Home / Actualidad flamenca  / La Consejería de Cultura organiza la segunda fase del Circuito Andaluz de Peñas

La Consejería de Cultura organiza la segunda fase del Circuito Andaluz de Peñas

Los ocho ciclos incluyen 117 actuaciones entre el 22 de octubre y el 26 de diciembre.

La Bailaora Marta de Trota. Tertulia Flamenca Pepe Alconchel, Jerez. Ciclo de Peña en Peña, Festival de Jerez. 1 marzo 2020. Foto: Guido Bartolotta

La Consejería de Cultura y Patrimonio Histórico, a través del Instituto Andaluz del Flamenco, y las ocho federaciones provinciales de peñas flamencas de Andalucía han organizado ya la segunda fase del Circuito Andaluz de Peñas 2021, que incluye la celebración de 117 actuaciones hasta finales de año. Estos programas, que han supuesto una inversión por parte de la Consejería de Cultura de 127.000 euros, suponen la participación de al menos 260 artistas.

 

Los artistas intervinientes en el ciclo han sido escogidos del Catálogo de Artistas confeccionado tras una convocatoria pública, mientras que el número de actuaciones se reparte entre todas las federaciones provinciales andaluzas en una media ponderada, según el número de peñas federadas en cada provincia.

 

De esta forma, las actuaciones se reparten de la siguiente forma: Almería, 7 actuaciones entre el 19 de noviembre y el 26 de diciembre, 5 de cante y 2 de baile; Cádiz, 17 actuaciones entre el 22 de octubre y el 16 de diciembre, 13 de cante y 4 de baile; Córdoba, 6 actuaciones entre el 29 de octubre y el 27 de noviembre, todas ellas de cante; Granada, 10 actuaciones entre el 6 y el 27 de noviembre, 8 de cante y 2 de baile; Huelva, 9 actuaciones entre el 6 de noviembre y el 11 de diciembre, 7 de cante y 2 de baile; Jaén, 16 actuaciones entre el 6 de noviembre y el 11 de diciembre, 13 de cante y 3 de baile; y Málaga, 20 actuaciones entre el 30 de octubre y el 11 de diciembre, 16 de cante y 4 de baile. Estos ciclos se suman ahora al de Sevilla, que se inició el 10 de octubre y continuará hasta el 26 de diciembre, con 32 actuaciones, 26 de cante y 6 de baile.

 

 

Calendarios por Provincias

 

Circuito de Cádiz

 

Por orden de fecha de inicio el primero en comenzar será el ciclo de la provincia de Cádiz, que tiene programado en esta segunda fase del Circuito Andaluz de Peñas las siguientes actuaciones:

 

  • 22 de octubre, a las 22:00 horas: el cantaor Manuel de la Tomasa en la Peña Flamenca La Bulería.
  • 29 de octubre, a las 21:00 horas: el cantaor Juan Pinilla en la Asociación Cultural La Guitarra Poética, de Conil de la Frontera.
  • 5 de noviembre, a las 21:00 horas: el cantaor El Veneno en la Tertulia Flamenca Viejo Agujeta, de Rota.
  • 6 de noviembre, a las 22:00 horas: el cantaor Ismael El Bola en la Asociación Cultural Flamenca Tío José de Paula, de Jerez de la Frontera.
  • 13 de noviembre, a las 22:00 horas: la cantaora Anabel Valencia en la Peña Flamenca Tío José de Paula, de Jerez de la Frontera.
  • 13 de noviembre, a las 21:30 horas: la cantaora Luisa Muñoz en la Peña Cultural Flamenca Chato de la Isla, de San Fernando.
  • 19 de noviembre, a las 22:00 horas: la bailaora Carmen Herrera en la Asociación Cultural Aires de Espera, de Espera.
  • 19 de noviembre, a las 21:00 horas: el cantaor Guillermo Cano en la Peña Cultural Flamenca La Petenera, en Paterna de Rivera.
  • 20 de noviembre, a las 21:00 horas: la cantaora Rocío Alcalá en la Peña Flamenca Sanroqueña, de San Roque.
  • 20 de noviembre, a las 21:00 horas: el cantaor Alfredo Tejada en la Peña Cultural Flamenca Amigos de Estella, de Estella del Marqués (Jerez).
  • 20 de noviembre, a las 21:30 horas: el cantaor Miguel de Tena en la Peña Cultural Flamenca de La Barca de la Florida.
  • 27 de noviembre, a las 15:30 horas: la bailaora Lola Pérez en la Tertulia Flamenca Tomás El Nitri, de El Puerto de Santa María.
  • 27 de noviembre, a las 18:30 horas: la bailaora Yolanda Osuna en La Fragua Asociación Cultural Flamenca, de San fernando.
  • 27 de noviembre, a las 20.30 horas: el cantaor Tomás de Perrate en la Peña Flamenca La Buena gente, de Jerez de la Frontera.
  • 27 de noviembre, a las 21:00 horas: el cantaor Manuel Cuevas en la Peña Cultural Flamenca Enrique Orozco, de Olvera.
  • 10 de diciembre, a las 21:30 horas: la cantaora Amparo Heredia ‘La Repompilla’ en la Peña Cultural Flamenca Niño Barbate, de Barbate.
  • Y 16 de diciembre, a las 20:30 horas: la bailaora Soraya Clavijo en la Sociedad del Cante Grande de Algeciras.

 

Ciclo de Córdoba

 

El segundo de los ciclos es el de Córdoba, que programa en su segunda fase 6 actuaciones entre el 29 de octubre y el 27 de noviembre:

 

  • 29 de octubre, a las 21:00 horas: el cantaor Churumbaque Hijo en la Peña Flamenca de Lucena.
  • 14 de noviembre, al mediodía: la cantaora Francisca Corpas Martín ‘Paqui Corpas’ en la Peña Flamenca de Doña Mencía.
  • 20 de noviembre, a las 21:00 horas: la cantaora Almudena Domínguez en la Peña Flamenca Castreña, de Castro del Río.
  • 20 de noviembre, a las 21:00 horas: el cantaor El Veneno en la Peña Flamenca Baenense, de Baena.
  • 27 de noviembre, al mediodía: la cantaora Luisa Muñoz en la Peña Flamenca La Bulería, de La Rambla.
  • 27 de noviembre, al mediodía: el cantaor Francisco J. Sánchez Bandera ‘Bonela Hijo’, en la Peña Rincón Flamenco, de Córdoba.

 

Ciclo de Málaga

 

El tercero de los ciclos es el malagueño, que incluirá en su primera fase 20 actuaciones entre el 30 de octubre y el 11 de diciembre:

 

  • 30 de octubre, a las 21:00 horas: el cantaor Moisés Vargas en la Peña Flamenca Torre del Cante, de Alhaurín de la Torre.
  • 6 de noviembre, a las 21:00 horas: el cantaor Churumbaque Hijo en la Peña Flamenca La Bambera, de Teba.
  • 6 de noviembre, a las 21:00 horas: la cantaora Belén García en la Peña Flamenca del Sur, en Mijas Costa.
  • 13 de noviembre, a las 21:00 horas: el cantaor Antonio García ‘El Genial’ en la Peña Flamenca Paco de Antequera, de Cartaojal.
  • 20 de noviembre, a las 21:00 horas: la cantaora Laura Marchal en la Peña Flamenca Luis Perdiguero, de Antequera.
  • 20 de noviembre, a las 21:00 horas: la cantaora Julia Garrido en la Asociación Peña La Paz, de Málaga.
  • 21 de noviembre, a las 21:00 horas: el bailaor Julio Ruiz en la Peña Flamenca Amigos del Cante y del Baile, de Humilladero.
  • 26 de noviembre, a las 21:00 horas: el cantaor Julio Fajardo en la Peña Flamenca de Valle de Abdalajís.
  • 27 de noviembre, a las 21:00 horas: la cantaora Lucía LEiva en la Peña Flamenca La Churruca, de Ojén.
  • 27 de noviembre, a las 21:00 horas: el cantaor Antonio Fernández, con Ochando, en la Peña Flamenca La Alborá, de Cómpeta.
  • 27 de noviembre, a las 21:00 horas: el cantaor Jesús Vela ‘El Puntilla’ en la Peña Flamenca La Gañana, de Sierra de Yeguas.
  • 3 de diciembre, a las 21:00 horas: la cantaora Lidia Pérez en la Peña Flamenca Pepe de la Isla – Capita, de Coín.
  • 4 de diciembre, a las 21:00 horas: el cantaor Guillermo Cano en la Peña Flamenca El Canario de Colmenar, de Colmenar.
  • 4 de diciembre, a las 21:00 horas: la cantaora Nazareth Romero en la Peña Flamenca Rincón del Cantte, de Campanillas.
  • 4 de diciembre, a las 21:00 horas: la bailaora Cristina Ceballos en la Peña Flamenca Amigos del Arte, de Torremolinos.
  • 4 de diciembre, a las 21:00 horas: la bailaora María del Mar Ramírez en la Peña Flamenca El Hargahijo, de Alhaurín el Grande.
  • 10 de diciembre, a las 21:00 horas: la bailaora Vero La India en la Peña Flamenca de Ronda.
  • 11 de diciembre, a las 21:00 horas: la cantaora Marta La Niña en la Peña Flamenca de Juan casillas, de Cuevas de San Marcos.
  • 11 de diciembre, a las 21:00 horas: la cantaora Rocío González ‘Palodulce’ en la Peña Flamenca Casa de Álora-Gibralfaro, de Málaga.
  • 11 de diciembre, a las 21:00 horas: el cantaor Juan Coronel en la Peña Flamenca San Roque, de Tolox.

 

Ciclo de Huelva

 

El programa onubense incluye 9 actuaciones entre el 6 de noviembre y el 11 de diciembre:

 

  • 6 de noviembre, a las 22:00 horas: el cantaor Vicente Redondo Saavedra ‘El Pecas’, en la Peña Cultural Flamenca Gonzalo Clavero, de Calañas.
  • 12 de noviembre, a las 22:00 horas: el cantaor El Califa, en la PEña Cultural Flamenca La Higuerita, de Isla Cristina.
  • 19 de noviembre, a las 20:00 horas: la cantaora Alba Martos en la Peña Flamenca Fernando Vergara, de Paterna del Campo.
  • 19 de noviembre, a las 21:00 horas: la cantaora Virginia Gámez en la Tertulia Cultural Flamenca Las Colonias, de Huelva.
  • 27 de noviembre, a las 22:00 horas: la bailaora Amparo Navarro y su grupo en la Tertulia Cultural Flamenca Alboreá, de Hinojos.
  • 3 de diciembre, a las 21:00 horas: el cantaor Manuel Alejandro en la Peña Cultural Flamenca La Soleá, de Huelva.
  • 3 de diciembre, a las 22:00 horas: la bailaora Laura Guerra y su grupo en la Peña Cultural Flamenca de Lepe.
  • 9 de diciembre, a las 22:00 horas: la cantaora La Divi de Málaga en la Peña Cultural Flamenca Femenina de Huelva.
  • 11 de diciembre, a las 20:00 horas: el cantaor Carlos Cruz Hijo en la Asociación Cultural Flamenca El Traste, de Villanueva de las Cruces.

 

Ciclo de Granada

 

El programa por la provincia de Granada prevé la realización de 10 actuaciones:

 

  • 6 de noviembre, a las 21:30 horas: el cantaor Cristo Heredia en la Peña Flamenca La Platería, de Granada.
  • 6 de noviembre, a las 21:30 horas: la cantaora Sonia Miranda en la Peña Flamenca El Levita, de Motril.
  • 6 de noviembre, a las 21:30 horas: el cantaor Miguel Barroso en la Peña Flamenca La Alcazaba, de Loja.
  • 13 de noviembre, a las 21:30 horas: la cantaora Rocío López Cuenta ‘La Boterita’ en la Peña Flamenca Juan Pinilla, de Huétor Tájar.
  • 19 de noviembre, a las 21:30 horas: la cantaora Laura Román en la Peña Flamenca La Parra, de Huétor Vega.
  • 19 de noviembre, a las 21:30 horas: la bailaora Verónica Campos ‘La Canela’ en la Peña Flamenca Frasquito Yerbabuena, de Cúllar Vega.
  • 19 de noviembre, a las 21:30 horas: el cantaor Tomás García en la Peña Flamenca Ilurquense, de Íllora.
  • 20 de noviembre, a las 21:30 horas: la bailaora Sara Carnero en la Peña flamenca Amantes del Flamenco, de Peligros.
  • 26 de noviembre, a las 21:30 horas: la cantaora Sonia García en la Peña Flamenca El Cantor, de Lentegí.
  • 27 de noviembre, a las 21:30 horas: la cantaora Fina de Ángeles en la Peña Flamenca La Trilla, de Salobreña.

 

Ciclo de Jaén

 

Esta es la programación para la provincia jiennense, que se desarrollará entre el 6 de noviembre y el 11 de diciembre:

 

  • 6 de noviembre, a las 21:00 horas: el cantaor Sergio Gómez ‘El Colorao’ en la Peña Flamenca El Lanchar, de Jimena.
  • 6 de noviembre,a las 20:00 horas: el cantaor Mario Moraga, con Antonio Mena, en la Asociación Flamenca de Siles.
  • 12 de noviembre, a las 21:00 horas: la bailaora Mónica Iglesias y su grupo en la Peña Flamenca de Jaén.
  • 13 de noviembre, a las 21:00 horas: la cantaora Chelo Soto en la Peña Flamenca de Martos.
  • 13 de noviembre, a las 16:00 horas: la cantaora Rocío Segura en la Peña Flamenca La Temporera, de Porcuna.
  • 13 de noviembre, a las 21:00 horas: el cantaor Gregorio Valderrama en la Peña Flamenca El Puchero, de Bailén.
  • 13 de noviembre, a las 20:00 horas: la bailaora Carmen Álvarez y su grupo en la Asociación Flamenca Segura de la Sierra.
  • 19 de noviembre, a las 21:00 horas: la cantaora Regina en la Peña Flamenca de Villacarrillo.
  • 19 de noviembre, a las 21:00 horas: la cantaora Amparo ‘La Repompilla’ en la Peña Flamenca El Olivo.
  • 20 de noviembre, a las 21:00 horas: el cantaor Bernardo Miranda en la Peña Flamenca El Trillo, de Mancha Real.
  • 20 de noviembre, a las 21:00 horas: el cantaor José Antonio ‘Niño de Chaparro’ en la Peña Flamenca Puerta de Andalucía, en La Carolina.
  • 20 de noviembre, a las 21:00 horas: el cantaor Mario Moraga, con Mónica Mata, en la Tertulia Flamenca de Las Navas de San Juan.
  • 27 de noviembre, a las 21:00 horas: el cantaor Iván Centenillo en la Peña Flamenca Juanito Valderrama, de Torredelcampo.
  • 27 de noviembre, a las 21:00 horas: la cantaora Manuela Laíno en la Peña Femenina Carmen Linares, de Linares.
  • 27 de noviembre, a las 21:00 horas: la bailaora Ana Pastrana y su grupo en la Asociación Cultural Flamenca de Úbeda.
  • 11 de diciembre, a las 21:00 horas: la cantaora Rosi Campos en la Peña Flamenca El Castillo, de Sabiote.

 

Ciclo de Almería

 

El ciclo por la provincia de Almería contempla la realización de 7 actuaciones entre el 19 de noviembre y el 26 de diciembre:

 

  • 19 de noviembre, a las 21:00 horas: la bailaora Carmen Moreno en la Peña El Morato, de Almería.
  • 20 de noviembre, a las 21:00 horas: el bailaor Cristóbal García en la Peña La Victoria, de Dalías.
  • 26 de noviembre, a las 21:00 horas: el cantaor Diego del Cachote en la Peña Pepe Sorroche, de Tabernas.
  • 26 de noviembre, a las 21:00 horas: la cantaora Toli de Linares en la Peña La Torre, de Adra.
  • 4 de diciembre, a las 21:00 horas: la cantaora Rocío Alcalá en la Peña El Arriero, de Viator.
  • 11 de diciembre, a las 21:00 horas: el cantaor David Sorroche en la Peña El Ciego de la Playa, de Huércal.
  • 26 de diciembre, a las 21:00 horas: el cantaor Miguel Astorga en la Peña Salvador el Pascua, de Carboneras.

 

Estos circuitos se suman al de Sevilla, que se inició el 10 de octubre. 

 

Todas las programaciones están sujetas a cambios. Los ciclos del Circuito Andaluz de Peñas 2021 están organizados por el Instituto Andaluz del Flamenco con la colaboración de cada una de las federaciones provinciales de peñas.

 

 

Comparte este artículo

El conocimiento y la pasión. La jondura y la pena. El pellizco y la fiesta. Patrimonio Cultural de la Humanidad. Conectamos comunidades flamencas alrededor del mundo.

NO COMMENTS

ESCRIBE TU COMENTARIO.Rellena los campos NOMBRE y EMAIL con datos reales. Para que se publique en nuestro portal, el comentario no puede ser anónimo.

X